13.3 C
São Paulo

Confira a lista completa dos vencedores do Oscar 2016

É Pop!

2Veja todos os vencedores do Oscar 2016

 

A torcida deu certo. Na sexta indicação ao prêmio da Academia, Leonardo DiCaprio finalmente foi o vencedor da estatueta de melhor ator, pela atuação em “O Regresso”. O filme ainda rendeu o bicampeonato ao mexicano Alejandro Iñárritu, que já havia vencido a categoria de diretor em 2015 por “Birdman”. Já o grande prêmio de melhor filme da noite foi para “Spotlight: Segredos Revelados”, sobre o trabalho de jornalistas para desvendar escândalos de pedofilia na Igreja Católica.

Os produtores Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar, Steve Golin exibem a estatueta de melhor filme.

Em número de prêmios, a ficção “Mad Max: Estrada da Fúria” se destacou com seis estatuetas – todas, porém, em categorias técnicas. O favorito “Divertida Mente” levou o Oscar de melhor animação na categoria em que o brasileiro “O Menino e o Mundo” também concorria. Na cena musical, o britânico Sam Smith levou a melhor sobre a diva pop Lady Gaga e o cantor The Weeknd ao ficar com o prêmio de canção original com “Writing’s On The Wall”, do longa-metragem “007 Contra Spectre”. O documentário “Amy” sobre a artista Amy Winehouse foi outro vencedor da noite.

Sam Smith e o compositor Jimmy Napes recebem a estatueta das mãos do rapper Common.

Todos os ganhadores das quatro categorias de atuação receberam a estatueta pela primeira vez. Além de Leo, Brie Larson foi eleita a melhor atriz por “O Quarto de Jack”, logo na primeira indicação ao Oscar. Entre os coadjuvantes, o veterano do teatro Mark Rylance (“Ponte dos Espiões”) e a sueca Alicia Vikander (“A Garota Dinamarquesa”) foram os vencedores também sem nunca terem concorrido ao prêmio da Academia antes.

Os quatro vencedores nas categorias de atuação posam juntos.

Confira a lista completa dos indicados e vencedores da noite, indicados em negrito:

Melhor filme
“A grande aposta”
“Ponte dos espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“O quarto de Jack”
“Spotlight: Segredos revelados”

Melhor diretor
Alejandro G. Iñárritu (“O regresso”)
Tom McCarthy (“Spotlight: Segredos revelados”)
George Miller (“Mad Max: Estrada da fúria”)
Adam McKay (“A grande aposta”)
Lenny Abrahamson (“O quarto de Jack”)

Melhor atriz
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor ator
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em Marte”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)

Melhor roteiro adaptado
“A grande aposta”
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O quarto de Jack”

Melhor roteiro original
“Ponte dos espiões”
“Ex Machina”
“Divertida mente”
“Spotlight – Segredos revelados”
“Straight Outta Compton”

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)
Rooney Mara (“Carol”)
Rachel McAdams (“Spotlight: Segredos revelados”)
Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)
Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale (“A grande aposta”)
Tom Hardy (“O regresso”)
Mark Ruffalo (“Spotlight: Segredos revelados”)
Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)
Sylvester Stallone (“Creed”)

Melhor canção original
“Earned it”, The Weeknd (“Cinquenta tons de cinza”)
“Manta Ray”, J. Ralph & Antony (“Racing extinction”)
“Simple song #3”, Sumi Jo e Viktoria Mullova (“Youth”)
“Writing’s on the wall”, Sam Smith (“007 contra Spectre”)
“Til it happens to you”, Lady Gaga (“The hunting ground”)

Melhor trilha sonora
“Ponte dos espiões”
“Carol”
“Os 8 odiados”
“Sicario”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor filme estrangeiro
“O abraço da serpente” (Colômbia)
“Cinco graças” (França)
“O filho de Saul” (Hungria)
“O lobo do deserto” (Jordânia)
“Guerra” (Dinamarca)

Melhor animação
“Anomalisa”
“O menino e o mundo”
“Divertida mente”
“Shaun, o carneiro”
“As memórias de Marnie”

Melhor curta de live action
“Ave Maria”
“Day one”
“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

Melhor documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“The look of silence”
“What happened, Miss Simone?”
“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor documentário de curta-metragem
“Body team 12”
“Chau, beyond the lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of forgiveness”
“Last day of freedom”

Melhor curta de animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We can’t live without Cosmos”
“World of tomorrow”

Melhores efeitos visuais
“Ex Machina”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor mixagem de som
“Ponte dos espiões”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor edição de som
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”
“Sicario”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor montagem
“A grande aposta”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso”
“Spotlight: Segredos revelados”
“Star Wars: O despertar da força”

Melhor fotografia
“Carol”
“Os oito odiados”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso”
“Sicario”

Melhor cabelo e maquiagem
“Mad Max: Estrada da fúria”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O regresso”

Melhor design de produção
“Ponte dos espiões”
“A garota dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“Perdido em Marte”
“O regresso”

Melhor figurino
“Carol”
“Cinderela”
“A garota dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da fúria”
“O regresso”

Imagens: Getty Images

comente
- Advertisement -spot_img

Leia também

- Advertisement -spot_img

Últimas Notícias